Pregón cuaresmal | Segunda Semana de Cuaresma


Como lo hicimos en la primera semana de Cuaresma, te compartimos el pregón 2019 para esta segunda semana de Cuaresma.

Pregón 2019 Segunda Semana de Cuaresma
Pregón 2019 Segunda Semana de Cuaresma

Esta segunda semana que corresponde del 11 al 17 de marzo está llena de actividades, conciertos, velaciones y cortejos procesionales.

Apunta entonces todas las actividades, y visita este artículo las veces que quieras para ver qué actividades habrán cerca de tu localidad.

¿Tienes alguna actividad para la Tercera Semana de Cuaresma? envíanosla por inbox, con gusto la agregaremos.

Pregones cuaresmales de otros departamentos:

12 al 14 de marzo

  • Patio «de la Paz», Palacio Nacional de la Cultura:
    • Simposio de fotografía sacra, entrada gratuita de 18:00 a 21:00 horas

Segundo Viernes de Cuaresma

  • Parroquia de Santo Domingo, zona 1:
    • Velación de Jesús de la Buena Muerte desde las 19:30 horas.
  • Santuario Arquidiocesano de San José, zona 1:
    • Velación Virgen de Dolores desde las 10:00 horas; Concierto a las 20:00 horas.
  • Rectoría de Santa Teresa, zona 1:
    • Rezo del Santo Viacrucis y Misa desde las 17:00 horas.
  • Parroquia de Candelaria, zona 1:
    • Misa, Rosario, Viacrucis y Concierto de Marchas Fúnebres desde las 17:00 horas.
  • Parroquia San Sebastián, zona 1:
    • Viacrucis a las 18:00 horas.
  • Parroquia Espíritu Santo, zona 11, las Charcas:
    • Procesión y rezo del Santo Viacrucis desde las 18:45 horas.

Segundo Sábado de Cuaresma

  • Parroquia de Santo Domingo, zona 1:
    • Velación y Procesión de Jesús de la Buena Muerte desde las 08:00 horas.
  • Santuario Arquidiocesano de San José, zona 1:
    • Velación Virgen de Dolores desde las 08:00 horas; procesión a las 18:00 horas. Ver recorrido.
  • Parroquia El Calvario, zona 1:
    • Concierto de Marchas Fúnebres, 15:00 horas.
  • Parroquia de Candelaria, zona 1:
    • Turnos para procesión infantil de Candelaria de 14:00 a 18:00 horas.
  • Iglesia de la Recolección, zona 1:
    • Velación y traslado de la Virgen de Soledad «Reina de la Humanidad» de 17:30 a 19:30 horas.
  • Iglesia de San Francisco, zona 1:
    • Inscripciones para Escuadrón de Nazarenos de 15:00 a 18:00 horas.
  • Parroquia María Auxiliadora, zona 5:
    • Procesión de Jesús Nazareno «Justo Juez» de 18:00 a 20:30 horas.
  • Parroquia Santa María Goretti, zona 13:
    • Procesión Jesús Nazareno del Sufrimiento de 15:45 a 21:00 horas.
  • Parroquia Santísima Trinidad, El Gallito zona 3:
    • Procesión infantil de 14:00 a 17:00 horas.
  • Parroquia Virgen de la Medalla Milagrosa, zona 7, Verbena:
    • Procesión infantil de 15:00 a 17:30 horas.
  • Iglesia de Cristo Rey, Piedra Parada, Santa Catarina Pinula.
    • Procesión de Jesús Nazareno de los Penitentes y Santísima Virgen de Dolores «Madre de Cristo Rey».

Ciudad de Mixco:

  • Parroquia Nuestra Señora de Montserrat, Colonia Montserrat, zona 4 de Mixco:
    • Procesión de Jesús Nazareno de Montserrat de 17:00 a 21:00 horas.

Segundo Domingo de Cuaresma

Zona 1, Ciudad Guatemala:

  • Parroquia de San Sebastián, zona 1:
    • Inscripciones para Viernes Santo de 08:00 a 17:00 horas.
  • Parroquia de Santo Domingo, zona 1:
    • Velación de Jesús de la Buena Muerte todo el día.
    • Inscripciones Virgen de Soledad para Viernes y Sábado Santo de 08:00 a 17:00 horas.
    • Inscripciones Procesión Infantil para Sábado Santo (mismo horario que la Virgen)
  • Parroquia el Calvario, zona 1:
    • Procesión de Jesús Nazareno de la Justicia de 08:00 a 18:00 horas. Ver recorrido.
  • Parroquia la Merced, zona 1:
    • Inscripciones de Comisiones de Honor para Martes Santo de 08:00 a 17:00 horas.
  • Beaterio de Belén, zona 1:
    • Inscripciones (últimos) turnos ordinario Jesús Nazareno y Virgen de Dolores de 09:00 a 16:00 horas.
  • Iglesia de San Francisco, zona 1:
    • Inscripciones para Escuadrón de Nazarenos de 15:00 a 18:00 horas.
  • Iglesia de la Recolección, zona 1:
    • Procesión de la Virgen de Soledad «Reina de la Humanidad» de 14:00 a 20:00 horas. Ver recorrido.
  • Entrega de turnos:
    • Parroquia La Merced, para Martes y Viernes Santo.
    • Parroquia de Santo Domingo, para Jesús de la Buena Muerte.
  • Parroquia Santísima Trinidad, zona 3, Barrio el Gallito:
    • Procesión infantil de 14:00 a 17:00 horas.
  • Parroquia de la Santa Cruz del Milagro, zona 6:
    • Inscripciones para Lunes Santo de 07:00 a 18:00 horas.
  • Iglesia Los Ángeles, zona 6:
    • Procesión de Jesús Nazareno «Rey Celestial» y Virgen de Dolores de 15:00 a 21:00 horas.

Ciudad de Mixco:

  • Parroquia Jesús Resucitado, zona 5, Colonia Primero de Julio:
    • Misa, Velación, Viacrucis y Concierto de Marchas Fúnebres de 08:00 a 17:15 horas.
  • Iglesia San José del Buen Consejo, colonia Nueva Montserrat, Zona 3:
    • Procesión Infantil de la Venerada Imagen del Niño Jesús Nazareno de la Reconciliación “Rey Celestial” en horas de la mañana.


Acerca de Glen Garcia

Coordinador general de "Cucurucho en Guatemala" y "Cucurucho en El Salvador". Comunicador social, especialista en 'Marketing digital', experto en SEO y Cucurucho.